from ABC

TVE1
7.00 Euronews
7.30 Telediario Matinal
9.00 La Primera Respuesta
9.45 Estrellita Mia
11.20 Pasa la Vida (Noticias at 12.00)
13.30 El Menu de Karlos Arguiñano
13.55 Noticias
14.00 Informativo Territorial (regional news)
14.30 No Te Rias Que es Peor
15.00 Telediario-1 (includes El Tiempo)
15.30 Alejandra
16.25 Marielena
17.20 Yedra
18.15 Directo, Directo
18.55 Informativo Territorial
19.05 Noticias
19.10 Blossom "Quejidos y Faltas"
20.00 Renegado (Renegade)
21.00 Telediario-2 (includes El Tiempo)
21.35 El Primijuego
22.00 ¿Que Apostamos?
0.45 Telediario-3
1.15 Tension en la Noche (Night Heat)
2.05 Historia de los Mundiales
3.25 Diga 33
3.45 Telediario-4
4.15 close

TVE2
7.30 Ultraman
8.00 Hong Kong Phooey
8.25 David el Gnomo (David the Gnome)
8.50 Popeye
9.10 Los Desayunos de Radio-1
10.00 La Aventura del Saber
11.30 Cine "Agente Especial"
13.00 Delfy y Sus Amigos
13.30 Bob, el Genio de la Botella (Bob in a Bottle)
14.00 Garfield
14.30 Los Trotamusicos
15.00 Cifras y Letras
15.30 Mundo Natural "El Zorro de los Hielos"
16.30 Travesia de Laponia a Kola
17.00 NBA Playoffs: New York at Houston
19.00 Al Filo de lo Imposible
19.30 Alfred J. Kwak
20.00 Beetlejuice
20.30 Las Clases del Sr. Drexell (Drexell's Class)
20.55 La Isla del Tesoro
21.00 Lingo
21.35 FIFA World Cup 1994 preview
22.00 Cine "Ricas y Famosas"
0.00 Nicaragua: Demasiadas Incognitas
1.10 Cine "El Lobo de Mar"
2.30 El Show de Steve Allen
4.00 close

Antena 3

6.30 Rodillo de Programacion
6.45 Noticias (repeat)
7.30 Tras Tres Tris, Buenos Dias
9.30 Pasionaria
10.15 Santa Barbara
11.15 Todo Va Bien
13.00 El Equipo A (The A-Team)
14.00 Un Mundo Diferente (A Different World)
14.30 El Principe de Bel Air (Fresh Prince of Bel-Air)
15.00 Noticias
15.30 Cine "Entre Dos Mundos"
17.30 Curvas Peligrosas (Dangerous Curves)
18.30 Salvados Por la Campana (Saved by the Bell)
19.30 Los Vigilantes de la Playa (Baywatch)
20.30 Las Historias de Amor de Isabel Gemio
21.00 Noticias
21.30 Farmacia de Guardia
22.00 Cine "Freejack Sin Identidad"
0.00 Tiempos Dificiles
1.00 Noticias
1.30 Superboxeo
2.30 Cine "La Balada de Johnny Ringo"
4.00 Televenta (paid programming)
5.00 Cine "Lulu"

Canal+
8.05 ABC World News Tonight
8.30 Huckleberry Finn
8.55 Videominuto
9.52 Redaccion (news update)
10.00 Cine "Boomerang"
11.53 Cine "El Sotano del Miedo"
13.35 Los 40 Principales
14.00 Redaccion
14.05 El Club de Medianoche (Are You Afraid of the Dark?)
14.30 Kate & Allie
15.00 Cine "Bonanza, El Retorno"
16.30 Cine "Fuerza Mayor"
17.45 Cine "Cucarachas"
19.35 Dibujos Animados
20.00 Avance
20.05 Los 40 Principales
20.30 Sigue Soñando (Dream On)
21.00 Primos Lejanos (Perfect Strangers)
21.28 Informacion Meteorologica
21.30 Redaccion
21.53 Informacion Deportiva
21.57 Primer Plano
22.00 Cine "29th Street"
23.40 Golf: US Open
1.40 Cine "Only You"
3.08 Cine "Mentira Blanca"
4.38 Cine "Ocurrio Cerca de su Casa"
6.20 close

Tele5
6.00 Novedades Increibles
6.30 Entre Hoy y Mañana (repeat)
7.00 La Tele es Tuya, Colega
9.00 Los Periodicos
9.15 Micaela
10.55 Comer Es Un Placer
11.10 Hotel
12.00 ¿De Que Parte Estas?
13.15 La Ruleta de la Fortuna
14.00 Veredicto
14.30 Las Noticias
15.00 Veredicto (cont'd)
15.30 Sensacion de Vivir (Beverly Hills, 90210)
16.30 Melrose Place
17.30 Remington Steele
18.30 Dejate Querer
19.30 Su Media Naranja
20.30 Las Noticias
21.00 Telecupon
21.05 Misterios Sin Resolver
22.00 Cine "Solo o En Compañia de Otros"
0.10 Mesa de Redaccion
1.30 Entre Hoy y Mañana
2.10 Cine "El Provinciano" (Italian movie)
3.50 Los Dias y Las Noches de Molly Dodd
4.20 Novedades Increibles
4.50 Infomercials/close

Telemadrid
7.00 Informacion Cultural de la CAM
7.30 Trafico
8.25 En Clave Verde
8.50 Las Buenas Costumbres
9.15 A Saber "Ciencias Naturales"
9.45 Teleempleo
10.00 Avance Informativo
10.15 Madrid Directo
11.15 Guardando las Apariencias
11.45 Mickey Spillane's Mike Hammer
12.35 Inspector Gadget
13.05 James Bond Jr.
13.30 El Mundo de Beakman (Beakman's World)
14.00 Telenoticias (includes Telenoticias Madrid and El Tiempo)
15.00 Roseanne
15.30 Cine "Distorsiones"
17.20 Partidos Historicos de los Mundiales
19.15 Teleempleo
19.30 Madrid Directo
20.30 Telenoticias (includes El Tiempo)
21.00 Futbol es Futbol
21.30 Zona de Risa
22.00 Cine "Rocky IV"
23.55 Telenoticias
0.00 Cine "Con la Bestia Dentro"
1.45 Teleempleo
2.00 Cine "Cuentos de Pasolini"
3.40 Informacion Cultural de la CAM